Блюда-фламбе

Шеф-повар ресторана  уже давно планировал ввести в меню блюда-фламбе. Наконец, свершилось. Специально для их приготовления была изготовлена деревянная тележка и закуплены специальные медные сковородки.
flamber франц. фламбирование (дословно: «полыхать, пылать») — ресторанный термин, означающий окончательную стадию приготовления блюда, когда для придания ему окончательного вкуса (и, что немаловажно, для декоративно-кулинарного эффекта) его, уже поданное на стол, обливают небольшим количеством спирта, рома или коньяка и поджигают. Фламбирование всегда было высшим кулинарным шиком.

Таким образом подают некоторые блюда из мяса, морепродуктов, а также некоторые напитки и десерты. Например, в меню-фламбе в ресторане  есть кокосовые оладьи с мороженым, которые обливают сверху ликером и на несколько секунд поджигают, получая удивительное сочетание согретых оладьев и холодного мороженого.

Кроме того, в меню:
Теплый салат из сочных мясных кусочков и охлажденным соусом
Лангустины (большие креветки) в огне, с кисло-сладким соусом и рисовым гарниром
Нуазетт из свинины с инжиром, шалфеем, коньяком и сырным муссом
Соте из ягненка с ромом и легким гарниром из овощей
Кокосовые оладьи с вишневым соусом и шариком крем-брюлле
Интернациональные кофейно-алкогольные коктейли
Меню-фламбе имеет второе, неофициальное название «Смесь француского с нижегородским» и носит экспериментальный характер.

Попробовать блюда виртуально можно будет на сайте ресторана  в разделе «Новости».

Добавить комментарий