Холодные закуски

Закуски используются практически во всех кухнях мира. Их подают в качестве первого блюда перед основным. Однако в некоторых культурах и народностях закуска может подаваться как основное блюдо и даже единственное. При этом их часто применяют в качестве сопроводительной еды к алкогольным напиткам. Закуски подразделяются на холодные и горячие.  При этом к традиционной русской кухне обычно относятся именно холодные закуски, которые стали настолько популярны во всем мире, что многие рецепты холодных закусок славянской кухни стали перениматься и другими народами мира.

Основным назначением холодной закуски является легкое утоление чувства голода в ожидании горячих блюд, и при этом эти блюда также подогревают аппетит и подготавливают человека к дальнейшему приему пищи. При этом разновидностей холодных закусок довольно много, а некоторые из них имеют свою национальную принадлежность. Так во Франции в качестве закусок используют различные сорта сыра, в России – разносолы, в Америке – снек и т.д. Поэтому каждой нации свойственна именно своя конкретная закуска, которая и выделяет эту страну в кулинарном мире. Помимо разносолов в традиционной российской кухне существуют и другие рецепты холодных закусок. Среди них можно встретить такие популярные, как селедка под луком, блинчики с икрой, маринованные грибы. Именно эти закуски в сочетании со знаменитыми российскими пирогами, солениями и кашами, делают эту кухню самой запоминающейся и знаменитой. При приготовлении холодных закусок необходимо учитывать несколько важных моментов:

— Поскольку холодные закуски ни требуют особых усилий при приготовлении, их делают непосредственно перед подачей на стол, а значит, скорость их приготовления должна быть максимально высокой.

— Холодные закуски должны сразу подаваться на стол, и не должны простаивать, поскольку большинство подаваемых ингредиентов входящих в такие закуски являются либо сырыми, либо скоропортящимися.

— Не стоит делать порции для закусок большими или заправлять их сытными соусами. Это может перебить аппетит перед употреблением основного блюда.

Правильно приготовленные и поданные холодные закуски будут не только украшением стола, но и подготовят гостей к дальнейшему приему пищи, а при употреблении алкоголя помогут быстрому усвоению и будут препятствовать быстрому опьянению.

Баклажаны печеные (Тунис)

Добавить комментарий