Изделия из круп и злаков

Крупы и злаки в мировой кулинарии занимают второе место после мяса и рыбы. Эти продукты содержат большое количество полезных веществ и микроэлементов. Они довольно сытные, но при этом практически не содержат жиров. В большинстве случаев изделия из круп представлены в кулинарии в качестве гарниров или каш.  Каши из круп очень насыщенные и могут подаваться в качестве самостоятельных блюд, хотя в некоторых кухнях их используют только в качестве гарниров.

Каши традиционно можно считать блюдами славянской кухни. Именно в этих странах их приготовление доведено до высочайшего уровня. Стоит отметить, что каши на Руси стали настолько национализированы, что появились даже пословицы и поговорки связанные с ними. Однако не только кашу или гарнир можно приготовить из круп или злаков. В мировой кулинарии очень популярны и даже знамениты такие блюда, как плов, ризотто, полента, мамалыга и т.д. При этом существуют такие блюда, которые могут готовиться на основе каши. Есть же и такие, как бубертс, который делается из манной каши, но не может быть к ней отнесен. Все изделия из круп подают преимущественно вместе с мясом или рыбой, хотя бывают и такие блюда, где используют овощи.

При приготовлении блюд из круп или злаков необходимо следить за тем, чтобы при приготовлении крупа не пригорела. Также следует учитывать и тот факт, что даже после снятия блюда с огня оно продолжает готовиться, поэтому рекомендуют снимать его с огня, когда оно в состоянии “почти готово”.

Многие изделия из злаков по своей природе немного суховаты, это связано с отсутствием в этом продукте жиров, поэтому при их приготовлении часто используют масло, которое идеально сочетается с этим продуктом и благодаря ему можно получить рассыпчатую консистенцию. Также можно использовать вместо масла различные соусы, которые не только сделаю блюдо мягче, но и придадут ему дополнительный вкус. Особенно стоит отметить тот факт, что из многих злаков изготавливают муку. Она используется для приготовления кондитерских изделии, а также часто используется для различных выпечек и в различных процессах кулинарии.

Таким образом, изделия из злаков и круп по праву можно считать основой кулинарии. Эти продукты просто незаменимы при приготовлении блюд, а с их кулинарными свойствами не может сравниться никакой другой продукт.

Добавить комментарий