Соусы и приправы

Соусы и приправы порой называют “красной книгой” кулинарии. Именно они придают блюдам вкус и являются основой при приготовлении. Используя приправы можно придать блюду просто потрясающий вкус, а можно и полностью испортить его. Поэтому профессиональные повара посвящают изучению вкусовых и ароматических свойств различных приправ практически всю жизнь. При приготовлении пищи и при ее подаче на стол в кулинарии часто применяются различные соусы. Они имеют большое количество различных способов приготовления и всевозможных рецептов. Каждое блюдо подразумевает наличие своего конкретного соуса, а некоторые из блюд предполагают соус, как основу.

В большинстве элитных заведений имеются свои секреты приготовления соусов, которые хранятся в строжайшей тайне, либо готовятся непосредственно шеф-поваром. При этом существуют стандартные рецепты приготовления некоторых соусов, которые стали базовыми при приготовлении различных блюд. Именно на их основе можно экспериментировать и добиваться новых и уникальных вкусов.

Все соусы можно разделить на темные и светлые, густые и жидкие, горячие и холодные. Их делают на основе бульонов, молока, вина, сметаны и т.д. Перечислять все разновидности соусов просто не имеет смысла. В мировой кулинарии существует их просто невероятное количество, а постоянные дополнения и модернизация их рецептов постоянно порождают все новые и новые вкусы.

Настоящие повара при приготовлении различных соусов постоянно пробуют их на вкус, а не добавляют ингредиенты по пропорциям, поскольку соотношение различной приправы лучше всего определить именно таким способом. При этом они рассчитывают консистенцию соуса исходя из области его применения. Ели он будет подаваться к блюдо, то его делают более жидким, а при использовании соуса для приготовления мяса или рыбы – более густым.

Во многих элитных ресторанах мира на кухне соусы готовит специальный человек. Он также может работать и с рыбными блюдами, но носит название Соусье. От этого человека зависит практически вся кухня и поэтому он должен иметь утонченный вкус и обладать потрясающим обаянием. Таким образом, можно сказать, что именно соусы и специи являются сердцем кулинарии. Они делают приготовление пищи увлекательным и очень интересным процессом, а блюда неординарными и потрясающими.

Добавить комментарий