Домашние заготовки

Обычно под домашними заготовками принято понимать консервацию. При этом почему-то упускают такие потрясающие рецепты, в которых используется соление, замораживание, маринование и т.д.

Изначально рецепты домашних заготовок появлялись с той целью, чтобы сохранить продукты как можно дольше в съедобном состоянии, а уж вкусовые качества отодвигались на второй план. Поскольку заготавливались продукты с учетом того, что использовать их будут в зимний период, когда их нельзя найти в естественных условиях, то наиболее интересные и популярные рецепты таких заготовок появились в странах с суровым зимним климатом. В этих странах такие рецепты стали национальным достоянием, и без них не проходит практически ни одно застолье. Особенно отличаются при этом заготовки по рецептам российской кухни. Они заключаются не только в консервировании, мариновании или солении, но также можно найти просто потрясающие рецепты, которые предполагают сушение, варение и т.д. Именно в Русской национальной кухне можно найти практически все виды приготовления домашних заготовок.

В мировой кулинарии продукты, заготовленные различными способами, используются в качестве дополнительных ингредиентов или отдельных продуктов. Однако встречаются и такие заготовки, которые сами по себе уже являются отдельным блюдом, которое не требует дополнения. К ним можно отнести такие блюда, как маринованные грибы, различные салаты и даже каши.

Обычно домашние заготовки делают в то время, когда основной продукт, используемый для них, находится на пике своего созревания. Тогда он содержит все необходимые элементы и витамины и при этом цена него значительно ниже, чем обычно. Если же в качестве основного продукта используется мясо или рыба, то их обычно заготавливают осенью, хотя некоторые виды рыбы стоит использовать летом, поскольку именно тогда она находится на своем вкусовом пике. Важным фактом при приготовлении заготовок из овощей является то, что продукты должны использоваться полевые, а не тепличные. Они значительно различаются по своим вкусовым качествам, а также благодаря условиям их выращивания предпочтительней все же использовать именно полевые или домашние овощи.

Существуют также и сладкие домашние заготовки, которые представлены в виде варенья, джема или компота. Также существует совершенно уникальный способ приготовления сладких заготовок путем добавления во фрукты большого количества сахара.

Добавить комментарий