Сладкие блюда и десерты

Сладкие блюда и десерты относятся к разряду кондитерских изделий в современной кулинарии. Обычно эти блюда подают уже в конце трапезы, поскольку они содержат сахар и глюкозу, а значит, могут перебить аппетит.

В кулинарии многих стран и народностей существуют свои неповторимые рецепты различных сладостей. При этом эти десерты считаются национальной гордостью. Особых успехов в приготовлении сладких блюд добились кулинары из Франции, Армении и Турции. Хотя и в других странах сладкие блюда тоже находятся на высоком уровне. В последнее время с развитием движения за здоровую пищу стали популярны такие десерты, в которых содержание сахара доведено до минимума, а количество калорий строго учтено. При этом сам вкус такого блюда остается потрясающим и насыщенным. В таких блюдах используются свежие фрукты, а вместо сахара используют мед. Эти блюда очень популярны среди женской половины населения, но они так и не смогли вытеснить традиционные и национальные десерты.

Десерты и сладкие блюда могут подаваться и в качестве главного блюда, если этого требует меню. Такие десерты должны быть сытными, поэтому чаще всего они представлены тортами, пирогами со сладкой начинкой и сливочными десертами. При этом торты и пироги могут подаваться, как порционно, так и в качестве большого блюда на стол, которое нарезается непосредственно при гостях.

Кулинарные рецепты десертов и многих сладких блюд постоянно подвергаются изменениям. Это связано с тем, что многие повара и домохозяйки постоянно вносят в них свои дополнения и заменяют некоторые редкие продукты более доступными. Так на свет появляются совершенно другие, но очень вкусные блюда. Особенно стоит отметить подачу десерта на стол. При этом используют специальную посуду и отдельные приборы. Обычно используют десертную ложку, но в большинстве элитных ресторанов используют также десертный нож и вилку.

Поскольку десерты у многих людей ассоциируются с праздником, то и украшение их должно быть соответствующим. Многие предпочитают в качестве украшений использовать свежие фрукты, которые нарезают особенным образом. Другие же кулинары используют украшения из белка или крема. При этом есть одно правило, которое категорически нельзя нарушать. Оно говорит о том, что все находящееся на тарелке должно быть съедобным, поэтому украшать десерты продуктами или деталями, не использующимися в качестве еды, запрещено.

Добавить комментарий