Особенности китайской кухни

Продукты нарезаются на маленькие на один укус кусочки, что позволяет приготовить их практически мгновенно, и таким образом сохранить витамины и питательные вещества. Маленькие кусочки легче пропитываются специями и травами, что определяет необычный вкус блюда и повышает его полезность. К тому же, с такими кусочками намного удобней обращаться, когда кушать приходится двумя тонкими палочками.

Задолго до того, как стало модным проводить параллели между нашим здоровьем и едой, которую мы потребляем, в Китае развилась философия диетологии. Согласно ей определенные продукты соотносились с инь (пассивное,женское начало) и считалась «охлаждающими», другие соотносились с ян (активное, мужское начало) и считалась «греющей», существовали и «нейтральные» продукты.

В основе китайской кухни лежит баланс и гармония. Баланс между противоположностями инь и ян-продуктами, сладким и кислым, белым мясом и цветными овощами приводит к гармонии и в результате позволяет сохранять каждому хорошее здоровье.

В китайской кухне одинаково важное значение имеют цвет, вкус и аромат блюда. В любом блюде сочетаются от трех до пяти цветов это могут быть: светло-зеленый, темно-зеленый, красный, желтый, белый, черный или карамелевый. Таким образом правильно приготовленное блюдо должно быть не просто вкусным и заманчиво пахнуть, но и приносить эстетическое удовольствие. Китайцы верят в медицинские свойства еды, и действительно, многие растения, которые используются для приготовления тех или иных блюд свежий корень имбиря, чеснок, сушенные ростки лилии, определенные грибы и водоросли широко известны своими свойствами предотвращать и побеждать различные болезни. Согласно китайской кухне всегда должна поддерживаться правильная пропорция между мясными и овощными блюдами: 1/3 мясных блюд должны составлять овощи, а 1/3 овощных блюд мясо.

Соя, нашедшая широкое применение в китайской кухне от пророщенных ростков и соуса до соевого молока и сыра, обладает уникальными лечебными свойствами. Современные исследования показали, что использование сои позволяет бороться со многими болезнями, включая болезни сердца, почек, рак. К тому же соя снижает содержание холестирола в крови, улучшает состояние кровеносных сосудов и соответственно кровообращение. Использование ростков сои и бамбука в пище вызвано верой в то, что вместе с таким ростком человеку передается вся энергия аккумулированная растением для дальнейшего роста и развития. А энергия роста, как известно, считается наиболее чистой и мощной.

Акулье филе, одно из любимых блюд китайцев, во всем мире считается профилактикой и чудо-лекарством против рака. А регулярное употребление акульего мяса приводит к общему
оздоровлению и укреплению организма. Дары моря креветки, мидии, крабы, кальмары,водоросли -являются не просто легкоусваеваемой питательной едой, но и содержат йод и фосфор необходимые для здорового развития организма.

Добавить комментарий