Лунный фестиваль в кафе «Бригантина»

Как и принято в Китае за любым праздником стоят древние легенды. Лунный фестиваль связан с именем красавицы Сhang O живущей в лунном дворце со своим любимцем нефритовым зайцем.  Если верить одной из легенд, давным-давно существовало десять солнц, сыновей Небесного императора. Они по очереди освещали и грели землю, но однажды все десять одновременно появились на небосклоне. Началась страшная жара, засуха, гибли животные и растения. Как ни умоляли люди солнца перестать появляться всем вместе, те только смеялись в ответ. Тогда молодой крестьянин Hou Yi взял свой лук и застрелил 9 солнц. В награду люди сделали Hou Yi своим императором, а в жены дали ему самую красивую девушку Chang O. Но Небесный император, разгневанный смертью своих сыновей наслал на Hou Yi безумие и тот изо дня в день становился все более и более жестоким правителем. Однажды Hou Yi узнал о волшебном эликсире бессмертия, и приказал найти это снадобье` Вскоре эликсир был достален Hou Yi. Однако его жена добрая и красивая Chang O, чтобы избавить народ от вечного правления тирана, сама выпила эликсир. После этого она стала очень легкой и улетела на Луну. Разъяренный Hou Yi схватил свой лук и хотел сбить луну, но любовь к Chang O пересилила его безумие и он оставил Луну на небе.

Все это произошло на 15 день восьмого месяца, и с тех пор считается, что в этот день блеск Луны многократно усиливается благодаря красоте Chang O.

С Лунными пирожками связана интересная легенда, котрая часто воспринимается как исторический факт. В 13 14 веках Китай находился под владычеством Монголов. Монголы с презрением относились к обычаям порабощенного населения, хотя и не запрещали их. Поэтому когда назрела революция и возник вопрос как предупредить всех сторонников восстания, ответ появился сам. Начинка в Лунных пирожках была заменена на послания, и один китайский патриот Chu Yuan Chang под видом таоистского монаха во время Лунного фестиваля разнес эти пирожки заговорщикам. В результате восстание оказалось хорошо скоординированным, было успешным и положило начало Династии Минь.

Добавить комментарий